cute sphynx cat

Аллергия на кошек сфинкс

Для тех людей, которые хотят завести котика или кошку этой замечательной породы, но страдают аллергической реакцией, особенно на котов и собак, ответ на этот вопрос является очень важным. Некоторые родители, у которых дети имеют этот недуг, пытаются их обрадовать тем, что покупают кошек сфинксов, в надежде: нет шерсти, нет и аллергии.

Надо понять один, и главный момент: аллергию вызывает не только, а подчас и не столько шерсть, а возбудители, находящиеся на коже, да и на шерсти, содержащиеся в слюне. Давайте вместе рассмотрим отдельные породы сфинксов и есть ли здесь угроза появления аллергического состояния.

AliExpress WW

По опыту скажем, что самый большой интерес к кошка замечательной породы: Донской сфинкс. И это естественно: они красивые и грациозные, в тоже время добрые и ласковые. Но реакция на одного может быть, а на другого – нет. Выход такой: проведите в компании с конкретно выбранным котом или кошкой один час времени. Если не появится аллергическая реакция, забирайте и живите спокойно. Детям достаточно провести буквально несколько минут, так как реакция у них, как правило, наступает практически мгновенно.

Теперь о такой красоте, как Канадский сфинкс. Отметим сразу: аллергическая реакция на эту породу встречается значительно чаще других. С ними надо провести время значительно больше, а лучше оговорить в договоре купли-продажи, что при появлении таких неприятных симптомов у вас или членов вашей семьи, вы вернете канадца назад.
Итак: причинами появления аллергии при, контакте с сфинксами являются кожные выделения, еще чаще они находятся в слюне и даже моче вашего любимца. Если говорить точнее, то не в них причина, а в том, в них содержится протеин, он и вызывает эту проблему. Значит: факт, что сфинксы голые, без шерстяного покрова, еще не факт полной безопасности от аллергии. Бывают и совпадения: в квартире, где вы покупаете сфинкса, могут быть и другие раздражители: цветы, пыль. Аллергики их хорошо знают.

Каковы же симптомы появления аллергии? Прежде всего: частое и продолжительное чихание. Практически до тех пор, пока вы не покинете аллергенную зону. Вслед за этим начинается отек слизистой оболочки и вообще носовых проходов. Дальше наступает уже сухой, раздирающий кашель. Ну и закончиться это может бронхо спазмами. Второй показатель: зуд, сначала покраснение кожи, а затем и появление сыпи. В таких случаях надо незамедлительно пройти полное обследование и назначенное врачом лечение.

Всегда встает главный вопрос: животное уже не вернуть, а аллергия появилась, как лечиться? Прежде всего, сделайте все, от вас зависящее. Делайте капитальную и частую уборку в вашем жилище. Мойте часто, точнее регулярно, своего любимца. Уберите ковры и ковровые дорожки, все вещи должны быть в шкафу. Однозначно надо убрать мебель, обитую любой материей. Только кожа, нет на нее денег – заменитель кожи.
Но помните: это полумеры. Решение этой проблемы без врача, серьезных исследований, проведения проб и медикаментозного лечения невозможно.

Вывод напрашивается сам собой: с точки зрения предотвращения аллергии, иметь в доме кошку сфинкс можно, но надо быть внимательным и выполнить рекомендации специалистов.

Похожие записи