sphynx kitten looks at the orange flower cavan images

Таурин для кошек – где содержится и нужно ли добавлять?

Информация о таурине и его важности для правильного развития появляется очень часто – чаще всего он упоминается в контексте кошек. Это постоянный ингредиент их корма. Но что такое таурин на самом деле? Почему он так нужен кошкам? Где взять?

Что такое таурин?

Таурин – это аминокислота. Однако, в отличие от большинства других аминокислот, она не объединяется в длинные цепочки — таким образом, из оставшихся аминокислот вырабатываются различные белки, необходимые для правильного функционирования организма.

AliExpress WW

С таурином иначе – он не образует цепочек, и его можно найти во многих тканях организма. Он принимает участие в пищеварительных процессах, так как без его помощи не образовались бы желчные соли.

Многие люди также ассоциируют таурин с ингредиентом энергетических напитков — это то, к чему люди обращаются, когда хотят поддержать регенерацию мышц и улучшить когнитивные функции. Особенно рекомендуется людям с физической активностью выше среднего и нуждающимся в восстановлении сил. Однако это важно не только для людей — это очень важно и для кошек.

Таурин для кота

Таурин чрезвычайно важен для кошек. Кошки, в отличие от других млекопитающих, не способны самостоятельно вырабатывать таурин в количествах, достаточных для их нужд. Их организм способен вырабатывать лишь следовые количества таурина, а кошкам он очень нужен. Без него они не могут нормально функционировать и правильно развиваться.

У кошек процесс выработки даже небольшого количества таурина отличается – он должен выходить из цистеина. По этой причине, если не следить за тем, чтобы в рационе питомца появлялся таурин – кошка со временем будет полностью его лишена.

Симптомы дефицита таурина

Дефицит таурина – очень опасное явление, которое может вызвать ряд проблем и отклонений у вашего питомца. Недостаток достаточного количества этой аминокислоты в организме кошки может привести к серьезному заболеванию сердца – дилатационной кардиомиопатии. Это заболевание заключается в истончении стенки сердца, что приводит к тяжелым последствиям. Это опасное заболевание для кошек всех возрастов, но особенно часто оно встречается у пожилых животных. Зачем еще нужен таурин?

У кошек, лишенных таурина, нарушена способность усваивать жир, необходимый им для жизни и нормального функционирования. Ведь именно из жира кошки получают свою энергию, хотя основу их рациона должен составлять белок. Недостаток таурина также может привести к дегенеративным изменениям сетчатки – к сожалению, эти изменения необратимы и могут привести к полной потере зрения у вашего питомца. Однако это еще не конец – на что еще влияет таурин? Свойства этой аминокислоты также оказывают определенное влияние на количество кошек в помете.

Дефицит таурина может даже привести к выкидышу. Он также оказывает влияние на котят — его недостаток может тормозить их правильное развитие и выживание. Часто такие котята рождаются слабыми и меньше нормы.

Кошка, в организме которой не хватает таурина, также имеет ослабленную иммунную систему, из-за чего легче болеет. Он также может быть нервным и агрессивным.

Как обеспечить мою кошку таурином?

Вы уже знаете, насколько важен таурин для вашего питомца. Еще одна вещь, которую нужно знать, это то, где это происходит. Так как кошки не справляются с его добычей самостоятельно – им нужна помощь. Существует чистый таурин для кошек — его часто рекомендуют в качестве добавки, когда кошка уже испытывает дефицит или когда она не получает его в нужном количестве с пищей. Вы также можете обеспечить свою кошку таурином благодаря правильно составленному и сбалансированному рациону. Где вы можете найти его?

Окружающая среда

Для уличных или свободно гуляющих кошек мыши являются лучшим и наиболее ценным источником таурина. Именно поэтому они так нравятся кошкам. Природа сделала их идеальной добычей для этих животных. Они маленькие, поэтому питомец может съесть их целиком и ничего не испортить, и при этом они полны таурина. Однако встречаемость этой аминокислоты в природе не ограничивается мясом мышей. Вы также найдете его в других видах мяса, особенно в сыром мясе. Процесс термообработки значительно снижает содержание таурина.

Таурин в продуктах питания

Тем не менее, вам не нужно радикально менять рацион кошки — вы также можете найти таурин в качественных коммерческих кормах . Это касается как сухих, так и влажных кормов. Кошачий таурин содержится в каждом корме для кошек хорошего качества, поэтому не следует давать им корм для собак. Этим ингредиентом они значительно беднее – с его добычей собаки справляются самостоятельно.

Таурин для кошки — краткое содержание

Он нужен вашему питомцу для жизни и правильного развития, на каждом этапе его жизни — начиная с момента, когда он еще находится в животе матери — вот насколько важен таурин для кошки. Дозировка этого вещества очень важна – ее не может быть слишком мало. Это может привести к уродствам у котят, серьезным сердечным заболеваниям или полной потере зрения.

Тем не менее, вам не нужно беспокоиться о том, чтобы давать кошке слишком много таурина. Для взрослых кошек не существует максимальных доз, которые вы можете дать своему питомцу. Некоторые ограничения касаются только котят.

Похожие записи