МЭНКС – бесхвостая порода кошек

Кошечка, наделенная обаятельным кошачьем шармом, компенсированным ей за отнятый природой хвостик. Это – Мэнкс, представитель кошачьих пород с острова, давшего свое название пушистым бесхвостикам.

Владельцы кошек этой породы очень тепло отзываются о своих питомцах с озорным сияющим огоньком в их глазках. Кошка – шалунишка, шустрик с активной жизненной позицией. Она не украсит ваш диван, спокойно наблюдая за происходящим. Ей надо быть активным участником во всем, что происходит в квартире – игра детей или генеральная уборка. Вот такая помощница может появиться и у вас, если приобретете это чудеснейшее создание.

AliExpress WW

Как появилась порода мэнкс?
Много-много лет назад на острове Мэн люди увидели необычного котенка среди одного из выводков. Этот котенок отличался от своих собратьев тем, что у него не было хвоста. Говорят, что и цвет шерсти отличал его от них – он напоминал черные воды Ирландского моря.

По одной из легенд, хвост был потерян животным на Ноевом ковчеге, где его прищемило дверями, когда он последним успел забежать на ковчег.

Пару веков назад даже на эмблеме острова был изображен этот бесхвостый кот. Такая популяризация его пошла от жителей острова, которые любили и оберегали бесхвостых котов, считая их «вестниками удачи».

Вот этот котенок и стал предвестником будущей породы. Природа не только хвост отобрала у этого животного, но и внесла изменения в строение тела, чем очень украсила кошку, позволив со временем фелинологам признать эту уникальнейшую чистую породу.

Ее шерсть в любых окрасах напоминает плюшевую шубку. Круглую головку с небольшими широко поставленными ушками украшает симпатичная мордочка. А большущие глазки, цвет которых отвечает окрасу шерсти, добавляют этой мордочке мягкости и интеллигентности.
В США и Европу кошка попала в тридцатых годах двадцатого века, где вскорости порода получила признание.

Характер Мэнкса
Кошки породы Мэнкс умны. Они умело демонстрируют свои эмоции, хотя большинству котов для этого нужен хвост. С одной стороны, они отличаются в поведении скромностью и уравновешенностью, но с другой, истинной – чрезмерной любознательностью, игривостью и даже шаловливостью. Для удовлетворения своей любознательности мэнкси выбирают себе наивысшие места в жилище, запрыгивая на них благодаря своим сильным лапам.

Среди членов семьи они отдают предпочтение хозяину, но и к другим относятся почтительно. У хозяина кошка с удовольствием поваляется на коленях, если ей будет оказана такая честь, ну а если нет, кошки породы внимания к себе особо и не требуют.

Мэнксы снисходительны к другим животным в доме. Важно, чтобы те были дружелюбными. Следует отметить и то, что природа научила котов в свое время охотиться, а потому ловить мышей они не разучились, да и птичкам порой может не повезти.

Если вы обнаружите кошечку в ванне или раковине, не обольщайтесь. Это совсем не значит, что ваша любимица любит купаться. Но воду она любит, точнее, играть с ней. Чтобы в этом убедиться, достаточно оставить кран капающим. И даже на туалетное сиденье может это чудо забраться, чтобы последить за сливающейся водой. Если вам это интересно, научите кошечку спускать воду в унитаз – она быстро усвоит уроки.

Уход
Мэнкс – порода короткошерстная, а потому и правила ухода подобны. Расчесывать шерстку нужно не чаще раза в неделю, купать – по мере необходимости. Следите за зубками и ушками. Кошечка не откажется от домика и игрушек, даже изготовленных своими руками.

Корм лучше покупать готовый, кошачий, витаминизированный, чтоб не возникало проблем со здоровьем.

При необходимости стерилизации, лучше всего ее делать в полугодовалом возрасте, не раньше, чтобы кошечка легче перенесла эту процедуру.

Купив такого котенка, вы приобретете себе маленького озорного любимца, который поможет при необходимости избавиться от плохого настроения.

Похожие записи